На Iron Maiden подали в суд из-за песни «Hallowed Be Thy Name»

Легендарная хэви-метал-руппа Iron Maiden временно не может исполнять одну из своих самых известных песен «Hallowed Be Thy Name». Ведь в отношении этой музыкальной композиции в настоящее время идет судебное разбирательство. Как сообщает Metal Injection, автор песни «Life’s Shadow» подал в суд на группу за незаконное цитирование композиции. Речь идет о песне, написанной в 1970-х Робертом Бартоном и Брайаном Ингамом и исполненной группой Beckett. Басист Iron Maiden, написавший «Hallowed Be Thy Name», в свое время был фанатом Beckett, поэтому в его песне есть отсылка к «Life’s Shadow» из шести строчек.

В официальном заявлении Iron Maiden говорится: «Стив был уверен, что вопрос был решен несколько лет назад соглашением с Робертом Бартоном, но теперь выясняется, что конфликт все-таки есть. Некий Барри Маккэй вызвался защищать интересы Роберта Бартона, при этом он не в состоянии предоставить издательский договор и в последние 40 лет не высказывал никакого интереса к песням мистера Бартона».

Музыканты утверждают, что все доказательства причастности Маккэя к делу будут рассматриваться в суде самым пристрастным образом. Стоит отметить, что сам автор слов к песне «Life’s Shadow» Роберт Бартон по-прежнему не имеет ничего против использования своих строчек в творчестве Iron Maiden.